电功的影响因素为什么与电阻无关电功与电压、电流和通电时间有关,为什么不提与电阻有关呢

踩两轮追浪漫 1年前 已收到3个回答 举报

zhangleio 幼苗


电功的定义式是
W=UQ
你虽然知道这个公式,但是
是从Q=I/T,W=UIT推导出来的
其实W=UQ才是定义式(来自电场知识,高中才学)
W=UQ=UIT
这个推导没问题的
但W=I^2RT=U^2T/R这两个公式就不一定对了
因为他们都是用I=U/R推出来的
I=U/R是有条件的(只适用于纯电阻电路)
所以W=I^2RT=U^2T/R不是永远正确(只适用于纯电阻电路)
W=UQ=UIT
永远正确


8

直立行走的男人 幼苗


说电压和电流时就已包栝电阻的因素了.只不过计算功率时只电压和电流就够了


2

胡做飞 幼苗


因为电压,电流,通电时间是变量。而电阻基本上不是变量。


1