一个20千克的球,从2米的高度落下,自由落体,打到地面泥土直接陷下了15厘米,问这个球承受了多少力.

cosan3 1年前 已收到3个回答 举报

cdhuimin05 春芽


可以由牛顿定理来求,或者用冲量守恒定理
冲量守恒:F下X(H总)=F上X 0.15 F下=G=mg
G X (2+0.15)=F上X 0.15
2.15G = F上X0.15
F上=(43/3)G
球在下落阶段受力G
在打到地面受向上的力为 F上=(43/3)G,此时合力为F合=(40/3)G 向上
球在泥土中下落受力恒定,即匀减速运动.
不考虑空气阻力.

1年前 追问

2

cosan3 举报

冲量不是 ft 吗?

举报 cdhuimin05

你说的对。我这里回答错误了,这里应该是利用 能量守恒。。
解题过程正确
不过有牛顿定理——受力分析,分析速度 位移 时间
动量守恒
能量守恒
三个方法来做。如果你用三种方法都回答出来了,并且知道三个方法的区别。那么你力学就学的差不多了。
俺工作几年了,高中知识有所忘记,见谅。

海粮 幼苗


F=mgH=43g,其中H=2+0.15=2.15


2

dww506 幼苗


FS=mgh.求F=
S=0.15.m=20 h=2.15


2