一个半径为R的球从H米处高空落下,有空气阻力F=(1/2)CρSV^2,球它落地时的动能和速度?可以自己设定一些

无言的季节 1年前 已收到1个回答 举报

0gcr 幼苗


1.用微分做
CρS是常数,我偷懒就设F=KV^2 ,G - KV^2 = M x (dv/dt)解微分方程求出速度和时间的关系,然后根据ds=v乘以dt积分算出路程和时间的关系,根据高度H算出时间t,再求出速度和动能
2.用极限的思想,把小球下落看做无数个状态,每个状态利用V末平方-V出平方=2as,a=g-f
叠加可以计算出V


1