已知命题p:m=2;命题q:复平面内表示复数z=1+(-1+m)i(m∈R,i是虚数单位)的点位于直线y=x上.则命题p

已知命题p:m=2;命题q:复平面内表示复数z=1+(-1+m)i(m∈R,i是虚数单位)的点位于直线y=x上.则命题p是命题q的(  )
A.充分非必要条件 B.必要非充分条件
C.非充分非必要条件 D.充要条件
mzg922 1年前 已收到1个回答 举报

skpx 幼苗


由命题p:m=2成立,可得复数z=1+(-1+m)i=1+i,
故复数z对应的点位于直线y=x上,故命题q成立,故充分性成立.
由命题q成立,即复数z=1+(-1+m)i(m∈R,i是虚数单位)的点位于直线y=x上,
可得-1+m=1,解得 m=2,故命题p成立,故必要性成立.
综上可得,命题p是命题q的充要条件,
故选D.


8