极限e的-3x次方-1 除以ln(1加2x)当x趋于0的极限怎么求,方法

qwefrtg 1年前 已收到1个回答 举报

小腰庄有钱 春芽


首先掌握两个公式,当x趋于零时,有e^x-1~x ,ln(1+x)~x,即原式分子相当于等于-3x,分母等于2x
则原式=e^-3x-1/ln(1+2x)=-3x/2x=-3/2

1年前 追问

1

qwefrtg 举报

像这些公式还有哪些呀??都帮我打出来可以么