[ln(1+3x)^0.5]/2x 在x趋于0的极限

[ln(1+3x)^0.5]/2x 在x趋于0的极限
快 我在考试
iron02101 1年前 已收到1个回答 举报

sayonara2 幼苗


答案:3/2
当x→0,【In(1+3x)^0.5】→0,2x→0
本题属于0/0型,用洛必达法则有,lim [ln(1+3x)^0.5]/2x(x→0)=
lim 3/(2+6x)=3/2
中间省略了求导部分.[ln(1+3x)^0.5]/2x的导数就是3/(2+6x


6