三角形动点问题在三角形abc中 ab=ac p为bc上的动点pe垂直ab,垂足为点e,pf垂直ac,垂足为f,若ab=4

三角形动点问题
在三角形abc中 ab=ac p为bc上的动点pe垂直ab,垂足为点e,pf垂直ac,垂足为f,若ab=4 三角形面积为12,则pe+pf=?
青菜辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

聚焦kk 幼苗


设ab上的高为h,则h=12/4*2=6,连接pa,则面积:△bpa+△pac=△abc,
即1/2ab*pe+1/2ac*pf=1/2*4*(pe+pf)=12
所以pe+pf=6


5