甲从A地到B地需xh,乙地从B地到A地需yh.甲乙两人分别从AB两地同时出发,需要多少h相遇?

甲从A地到B地需xh,乙地从B地到A地需yh.甲乙两人分别从AB两地同时出发,需要多少h相遇?
某校去年新生人数是m,今年比去年增加5%,5%m表示什么?(1+5%)m表示什么?
用表示正方形的边长,(x+2)(x-1)表示什么?
一种服装的进价为a元,每件服装按进价提高40%后标价,(1+40%)a表示什么?80%(1+40%)a表示什么?
m㎏大米的售价为元,ny分之m表示什么?
写一个系数为﹣1的关于字母a、b的3次单项式?
m㎏大米的售价为y元,ny分之m表示什么?
黄龙周虎 1年前 已收到3个回答 举报

icelandhou 春芽


1) xy/(x+y)
2) 5%m表示今年增加的新生人数.后面的表示今年的新生人数
3)其中一边增加2另一边减少1时长方形的面积
4)(1+40%)a表示现在的标价.后面的表示按标价打八折后的价钱
5)ny分之m表示n千克大米的价钱
6)-a²b或-ab²


7

那天再重聚 幼苗


3543


2

53950098 幼苗


1.甲的速度1/x 乙的速度1/y 设总路程为单位1
所以(1/x+1/y)×h=1
得h=1/(1/x+1/y)=xy/x+y
2.5%表示今年比去年增加的人数
(1+5%)m表示今年新生的总人数
3.题没看太懂
4.(1+40%)a表示每件衣服的标价
80%(1+40%)a表示按标价8折
5.还是没懂


0