一个长方形的表面积是70平方米,它可以切

一个长方形的表面积是70平方米,它可以切
成2个完全相同的正方形,那么每个切成的正方形表面积是多少平方米?
rexman 1年前 已收到1个回答 举报

秋走冬来 花朵


一个长方形的表面积是70平方米,它可以切成2个完全相同的正方形,那么每个切成的正方形表面积是多少平方米?
70/2=35平方米

1年前 追问

3

rexman 举报

最主要是画图。,,而且好像答案不对,他家在一起后会有两个面不见的啊

举报 秋走冬来

亲,那是长方体,不是长方形,问题没写清楚 长方体的话,宽=高=1/2长 设宽=x,则长=2x 表面积=2*(宽x高)+4(长x宽)=10x^2=70 x=根号7 则正方体的表面积=6*7=42平方米