先化简,再求值:(1)[(2x+y) 2 ﹣y(y+4x)﹣8xy]÷2x,其中x=2,y=﹣2.(2)﹣(a 2 ﹣2

先化简,再求值:
(1)[(2x+y) 2 ﹣y(y+4x)﹣8xy]÷2x,其中x=2,y=﹣2.
(2)﹣(a 2 ﹣2ab)×9a 2 ﹣(9ab 3 +12a 4 b 2 )÷3ab,其中a=﹣1,b=﹣2.
dingdong777 1年前 已收到1个回答 举报

扬柳1 幼苗


(1)[(2x+y) 2 ﹣y(y+4x)﹣8xy]÷2x
=(4x 2 +4xy+y 2 ﹣y 2 ﹣4xy﹣8xy)×
=(4x 2 ﹣8xy)× =
2x﹣4y
把x=2,y=﹣2代入上式,
原式=2x﹣4y=2×2﹣4×(﹣2)=12;
(2)﹣(a 2 ﹣2ab)9a 2 ﹣(9ab 3 +12a 4 b 2 )÷3ab
=﹣9a 4 +18a 3 b﹣(9ab 3 +12a 4 b 2 )×
=﹣9a 4 +18a 3 b﹣3b 2 ﹣4a 3 b
=﹣9a 4 +14a 3 b﹣3b 2
把a=﹣1,b=﹣2,代入上式,
原式=﹣9a 4 +14a 3 b﹣3b 2 =﹣9﹣14×(﹣2)﹣3×4=7.


5