已知ABCD是边长为6的正方形.E、F为DC、BC的中点.求四边形ABGD的面积.

已知ABCD是边长为6的正方形.E、F为DC、BC的中点.求四边形ABGD的面积.
图:
海惊梦静 1年前 已收到9个回答 举报

83b6 幼苗


连CG.有向个同底等高的三角形呢.以下直接用字母表示相应图形的面积
有DEG=CGE=CGF=GFB
ADGB=ADCB-ECB-DEG=6*6-3*6/2-(3*6/2)/3=24


10

s16899168 幼苗


拜托这是小学题目吗我刚从小学毕业


2

xrl_16999 幼苗


怎么感觉这是初中的奥数题
用小学的还真难说清楚啊`


2

山水008 幼苗


6*6/2=18


2

fd988113 幼苗


连接CG,因为EF分别为DC,BC中点。所以DE=CE=CF=BF.同底等高
所以S△DEC=S△DEG=S△ECG=S△BGF
S△DFC=S△BEC=1/2*6*3=9,设s△DEC为X,6X=18,X=3
所以SABDG=SABCD-4S△DGE=6*6-3*4=24
怎样?大哥!!!!!~~~~~~~~~~~~~~~~~!!~~!~~!


2

mamo12 幼苗


abd的面积是6*6/2=18
bdg的面积是bdf的一半
然后相加


1

8pgyei 幼苗


31.5


0

我是呀 幼苗


小学的这么难吗


0

louis公主 幼苗


27


0