两道分数巧算题①1/1*3+1/2*4+1/3*5+...+1/20*22②1又1/3-7/12+9/20-11/30+

两道分数巧算题
①1/1*3+1/2*4+1/3*5+...+1/20*22
②1又1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
315490064 1年前 已收到1个回答 举报

nalan1m 幼苗


一=(11-13+12-14………………+120-122)再除以二,公式:1A*(A+2)=1A-1(A+2)的一半
二 43-712+920…………=(1+3)(1*3)-(3+4)(3*4)………………
公式:(A+B)(A*B)=1B-1A


10