(a²+9)²-36a²因式分解

宝贝儿06 1年前 已收到1个回答 举报

rr子杂 幼苗


(a²+9)²-36a²
=a^4+18a²+9²-36a²
=a^4-18a²+9²
=(a²-9)²
=(a+3)²(a-3)²

1年前 追问

10

宝贝儿06 举报

(x²+5x)²+8x²+40x+16呢

举报 rr子杂

(x²+5x)²+8x²+40x+16 =(x²+5x)²+8(x²+5x)+16 =(x²+5x+4)² =(x+1)²(x+4)²