质量为1kg的物体静止在倾角为37度的斜面体上,并随斜面体一起以2米每二次方秒的加速度匀加速竖直升高5m

质量为1kg的物体静止在倾角为37度的斜面体上,并随斜面体一起以2米每二次方秒的加速度匀加速竖直升高5m
求在此过程中,摩擦力对物体所做的功及弹力对物体所做的功
bossandy 1年前 已收到1个回答 举报

appleleg 幼苗


物体受到竖直向下的重力mg,垂直斜面向上的支持力N,沿斜面向上的静摩擦力F.
竖直方向:Ncos37+Fsin37-mg=ma
水平方向:Nsin37=Fcos37
解得:F=7.2N,N=9.6N
WF=Fsin37*h=21.6J
WN=Ncos37*h=38.4J


3