某学校要买49个足球,史老师考察了A、B、C三个体育用品商店,三个商店的价格都是25元,但各商店优惠办法不同:

某学校要买49个足球,史老师考察了A、B、C三个体育用品商店,三个商店的价格都是25元,但各商店优惠办法不同:
A商店:买10个足球,免费赠送2个,不足10个不赠送.
B商店:每个足球优惠5元.
C商店:购物满200元,返还现金30元,不满200元不返还.
为了节省费用,你认为应在哪个体育用品商店购买?为什么?
335978901 1年前 已收到1个回答 举报

tigersuo 幼苗


解题思路:根据A、B、C三个商店的优惠办法,分别计算出买49个足球需要花掉的钱数,再比较哪一个商店最优惠,即可解答.

A商店:4×2=8(个),
49-8=41(个),
41×25=1025(元);
B商店:49×(25-5)=980(元),
C商店:49×25=1225(元),
1225÷200≈6,
6×30=180(元),
1225-180=1045(元),
980<1025<1045;
答:为了节省费用,我认为应在B体育商店购买.因为B体育商店花的钱最少.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题应根据题意进行计算,先求出在每个商店所花的钱数,然后进行比较,即可得出结论.


9