甲、乙、丙各出同样多的钱合买苹果若干千克.分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果.请看下面

甲、乙、丙各出同样多的钱合买苹果若干千克.分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果.请看下面
这样,甲和丙各应给乙6元钱。问:每千克苹果多少元?
雨声中入眠 1年前 已收到2个回答 举报

纯黄油曲奇 幼苗


把甲丙比乙多的拿出来三人平均分,每人应得:7.5×2÷3=5千克 只要甲丙都还给乙 7.5-5=2.5千克,就不给6元钱给丙 相当于用6元买了2.5千克
6÷2.5=2.4元/千克


6

逐欲天下 果实


6÷(7.5-7.5×2÷3)
=6÷2.5
=2.4元


2