1-3+5-7+.-99+101的值的只是多少?

yeloveyu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝魔之泪20055 幼苗


可以发现,一共有 (101 + 1) / 2 = 51 个数作加减运算,且
1 - 3 = -2
5 - 7 = -2
...
每相邻两项和都为 -2
则原式 = (51 / 2 的整数部分) * (-2) + 101 = -50 + 101 = 51


3