求19乘21分之1加21乘23分之1加一直加到99乘101的值

mrgavin 1年前 已收到2个回答 举报

FENGYUN20082000 幼苗


1/19*21+1/21*23+.+1/99*101
=1/2(1/19-1/21)+1/2(1/21-1/23)+.+1/2(1/99-1/101)
=1/2(1/19-1/21+1/21-1/23+.-1/99+1/99-1/101)
=1/2(1/19-1/101)
=1/38-1/202


4

嘟嘟de童话小屋 幼苗


1/(19×21)+1/(21×23)+……+1/(99×101)
=1/2(1/19-1/21+1/21-1/23+……+1/99-1/101)
=1/2(1/19-1/101)
=41/1919
即1919分之41


1