有两个直角三角形,一大一小,小的按比例放大后的到大三角形,小的底是5厘米,高是4厘米;大的高是6厘米,求大的底是多少.要

有两个直角三角形,一大一小,小的按比例放大后的到大三角形,小的底是5厘米,高是4厘米;大的高是6厘米,求大的底是多少.要用比例方程来解.
yzbing888888 1年前 已收到6个回答 举报

胡混儿 花朵


设大的底是X
相似三角形
所以对应边成比例
5:4=X:6
所以4X=5×6
X=7.5


1

宝蓝湖的泪水 幼苗


7.5


2

zouqing1981 幼苗


设大三角形的底是X厘米
5:X=4;6
4X=30
X=7.5


2

我猜我猜我猜不到 幼苗


解设大底为x
6x=5乘4
6x=20
x=十分之三


1

会笑苍耳 幼苗


因为相似,所以对应边成比例
所以,4/6=5/X
就求的,X=7.5厘米


0

雨天2003 幼苗


4:6=5:X
X=7.5


0