东城区南片2011--2012学年度期末统测高一化学答案

chenqunhua 1年前 已收到1个回答 举报

丽萍2008 幼苗


  东城区(南片)2011—2012学年第一学期期末统一测试
  高一化学试题参考答案及评分标准
  选择题(共50分)
  题号x051x052x053x054x055x056x057x058x059x0510x0511x0512x0513
  答案x05Bx05Cx05Dx05Bx05Bx05Cx05Ax05Cx05Bx05Cx05Dx05Dx05D
  题号x0514x0515x0516x0517x0518x0519x0520x0521x0522x0523x0524x0525
  答案x05Cx05Dx05Ax05Ax05Dx05Bx05Bx05Cx05Dx05Cx05Cx05B
  非选择题(共50分)
  26.(6分)(化学式错不得分)
  (1) NaClO 
  (2) NaNO2 
  (3) HCl 
  (4) 水 
  (5) 空气 
  (6) 钠
  27.(6分)
  (1)Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O(2分)
  (化学式错不得分,配平错得1分)
  (2)0.25(2分) (分数表示正确得分)
  (3)3:2(2分) (分数表示正确得分)
  28.(5分)(化学式错不得分)
  X:H Y:O Z:Cl XZ:HCl X2Y:H2O
  29.(10分)
  (1)Cu + 4HNO3 (浓)= Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O(2分)
  (不写“浓”、“↑”不扣分,配平错得1分)
  3(2分)
  3(2分)
  (2)①检验装置气密性(2分)(“检查气密性”得分)
  ②没有尾气回收装置,造成环境污染(其他合理答案均可)(2分)
  30.(14分)
  (1)Na(1分)
  HCl(1分)
  (2)① 2Na + 2H2O = 2Na+ + 2OH- + H2↑(2分)(离子方程式写成正确的化学方程式得1分,有错的化学方程式不得分.未配平离子方程式得1分)
  ② 2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ + 2Cl-(2分)
  ③ Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓(2分)
  (3)2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑(2分)
  (化学方程式不配平得1分.写离子方程式正确得2分,未配平得1分)
  (4)生成红褐色沉淀,有无色气体生成(2分)
  (沉淀、气体各1分)
  (5)d、b或c(2分)(未按顺序不扣分)
  31.(11分)
  (1)CO2 (2分)
  (2)HCO3- + OH- = CO32- + H2O(2分)
  (3)① Na2O2 (1分)
  吸收未反应的CO2(1分)
  干燥R(O2)气体(1分)
  ② H2O2 (1分)
  撤去装置Ⅱ和Ⅲ(1分),将装置Ⅰ中的药品(1分)改为H2O2和MnO2(1分)


8