解答这两道题,是五年级冀教版沧州市2011——2012学年度第一学期期末数学质量评估里的!

解答这两道题,是五年级冀教版沧州市2011——2012学年度第一学期期末数学质量评估里的!
1.亮亮和聪聪相距2400米,亮亮8:50出发,聪聪10分钟后出发,两人相向而行.亮亮每分钟大约走65米,聪聪每分钟大约走60米.在什么时刻两人相遇?
2.甲乙两地相距520千米,火车从甲地开往乙地需要8小时,客车从乙地开往甲地需要10小时,两车同时从甲地出发,4小时后两车相距多少千米?
降龙014 1年前 已收到2个回答 举报

青涩芒1 幼苗


1.设从聪聪出发X分钟后两人相遇.
65*(X+10)+60*X=2400
解得,X=14
在9:14分相遇
2.火车车速:520/8=65千米/时
客车车速:520/10=52千米/时
(65-52)*4=52千米,火车在前,客车在后.


1

370316618 幼苗


设两人在X分钟后相遇,65*10+65*X+60*X=2400 X=14,即24分钟后两人相遇,即9:14相遇。


0