在解决一元二次方程的问题时,经常遇到二次系数很大的问题,有什么好的办法吗?

在解决一元二次方程的问题时,经常遇到二次系数很大的问题,有什么好的办法吗?
例如;4000X2-688x+566=0
koamg2704 1年前 已收到3个回答 举报

ee孤鹤 幼苗


可以先将系数归一化处理,就是将每个系数都除以二次系数,则方程化为:
x^2-0.172x+0.1415=0
这样系数就小了.
其实现在通常都有计算器,直接计算更方便:
x1=-0.086-0.366202129977421i
x2=-0.086+0.366202129977421i


3

孤魂野鬼2 幼苗


第一:首先要约去公约数。像这个题目,应该要整个式子同除以2,变成2000X2-344X+283=0;这个题目的数字你是随便出的,所以这些数字约完之后都还是比较大。
第二:基本上来说,在完成第一步之后,完全将系数约完之后,剩下就用以往的做法做就好了。...


2

you_lone 幼苗


你可以用二次项系数化一的方法也可以取二次项系数 一次项系数和常数项系数的最大公约数


1