子弹以某一速度击中静止在光滑水平桌面上的木块,挡子弹进入木块深度xcm,木块相对桌面移动的距离为xcm,则子弹和木块摩擦

子弹以某一速度击中静止在光滑水平桌面上的木块,挡子弹进入木块深度xcm,木块相对桌面移动的距离为xcm,则子弹和木块摩擦产生的热能和子弹损失的动能之比为
开着拖拉机望夕阳 1年前 已收到2个回答 举报

2008结婚狂 幼苗


话说……X有脚标么?
能量守恒,Q=fs相=fx1
-fs弹=E增
fs弹=E减
f(x2+x1)=E减
Q/E减=x1/(x2+x1)
=1/2
__________


10

孤单湖涂虫 幼苗


1:1


1