质量为M的木块静止于光滑水平桌面上,另有一质量为m的子弹,以水平速度v像木块射来,停在木块中,

质量为M的木块静止于光滑水平桌面上,另有一质量为m的子弹,以水平速度v像木块射来,停在木块中,
设此过程中机械能损失的有百分之30转化为子弹的内能增加,并知道子弹的比热为C,试求子弹的温度升高t?
liyouting 1年前 已收到1个回答 举报

liudan1818 幼苗


动量守恒
mv=(M+m)v'
能量关系
E=mv^2/2
E'=mv'^2/2
ΔE=E-E'=Mmv^2/2(m+M)
子弹的内能为0.3ΔE
0.3ΔE=mCT
T=3Mv^2/20C(m+M)


4