质量为15g的子弹,以200m/s的水平速度射向质量为45g,静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,求底单留在木块中

质量为15g的子弹,以200m/s的水平速度射向质量为45g,静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,求底单留在木块中以后的共同速度是多大?子弹克服阻力所做的功为多少J?快没财富了,就少了点不要介意哈…
质量为15g的子弹,以200m/s的水平速度射向质量为45g,静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,求子弹留在木块中以后的共同速度是多大?子弹克服阻力所做的功为多少J?
780832674 1年前 已收到3个回答 举报

Crystal_yang 幼苗


根据动量关系:mv=(m+M)v'
v'=mv/(m+M)
=15×200/(15+45)
=50m/s
共同速度为50m/s
子弹原本的动能:
Ek=mv²/2=0.015×200²/2=300J
射入后,共同的动能为:
Ek’=(m+M)v'²/2
=(0.015+0.045)×50²/2
=75J
克服阻力做功为损失的动能.
W=ΔEk
=Ek-Ek’
=300J-75J
=225J


1

上帝之一手 幼苗


由动量定理得:m1v1+m2v2=(m1+m2)v,v=50m/s,
子弹的动能为1/2*m1*v1^2=300J,子弹与木块变为一体后的动能为1/2*(m1+m2)*v^2=75J
则子弹克服阻力的功为300-75=225J


1

beichuan3 幼苗


动量和动能综合题
M1V0=(M1+M2)*V1
V1=15*200/(15+45)=50M/S
W=E1-E2,E1是子弹动能,E2是子弹和木块共同体动能,自己列式子吧
解得w=300-75=225J


0