在一个高8厘米,容积为50立方厘米的圆柱形容器中装满水.

在一个高8厘米,容积为50立方厘米的圆柱形容器中装满水.
,把一根17厘米长的圆柱形铁棒垂直插入,使铁棒底面与容器底面接触.取出铁棒后,容器中水面下降2厘米,求铁棒体积.
三等舱客人 1年前 已收到1个回答 举报

潜水的海 幼苗


容器中的水的排出了50×(8-6)/8=12.5(毫升)=12.5(立方厘米)
铁棒的体积是12.5×17/8=26.5625(立方厘米)
祝你学习天天向上,加油!


6