第6题求△aob的面积

第6题求△aob的面积

wuhuayong2008 1年前 已收到3个回答 举报

billy-z 幼苗


根据相似三角形可知B(2.5 ,0),由坐标(0,5)和B(2.5 ,0)联立求得直线AB的方程为y+2x=5,再由坐标(1,1)可知直线AO的方程为y=x;联立方程
{y+2x=5,
y=x} 求得交点A(5/3,5/3)...由此三角形面积为(5/3 *2.5)/2=25/12.


2

RED2BLUE 幼苗


B的横坐标绝对值为底,A的纵坐标绝对值为高


2

superman03 幼苗


5x2除以2


2