图形题 求阴影部分的面积.(单位:㎝)

图形题 求阴影部分的面积.(单位:㎝)
图形题
求阴影部分的面积.(单位:㎝)
perfectdou 1年前 已收到3个回答 举报

happyzy 幼苗


S=S半圆+S梯形ABCO-2S六分之一圆
=S梯形ABCO+S六分之一圆
=(3+6)×5÷2+6×6×π×1/6
=22.5+6π


1

g7053 幼苗


大阴影面积是120度的扇形面积,为12π。
小阴影面积是长方形减去60度的扇形面积,再减去三角形的面积,为30-6π-7.5。
相加得所求为22.5+6π。


1

蓝色海豚湾 幼苗


1、扇形面积:S扇=π*6^2*120/360
2、小阴影:S=(3+6)*5/2-‍π*6^2*60/360
3、阴影面积:以上1、2相加。‍


1