已知全集U={0,1,2},则满足补集{AUB}={2}的集合A,B共有___组

已知全集U={0,1,2},则满足补集{AUB}={2}的集合A,B共有___组
这题答案是写9个,但我怎么想都只有四个,郁闷……
另外还有几题
已知M={y|y=x^2=4x -1},N={x|y^2=-2x+3},则M∩N= ,M∪N=
toucar 1年前 已收到1个回答 举报

feifei16 幼苗


确实有9个
原因是
因为A∪B的补集只有一个元素2
那么就是说A∪B里面 必然有0和1 必然没有2
这么一来 就好办了
从元素分析
0元素 一定要出现 可以只出现在A 可以只出现在B 也可以同时出现在A和B里
那就是说 对于0 有三种出现可能
同理 对于元素1 也有三种出现可能
那么根据乘法原理 就是3*3=9种可能
具体情况给你列下 前面是A里元素 后面是B里元素
0 1 空
0 1 0
0 1 1
0 1 0 1
0 1
0 0 1
1 0
1 0 1
空 0 1
正好9种
后面那题
对于M 配方 y=(x-2)^2-5 也就是说集合M 就是大于等于-5的所有实数
对于N 配方 x=(3-y^2)/2 也就是说集合N 就是小于等于3/2的所有实数
那么M∩N=[-5,3/2] M∪N=R


9