一个圆的半径扩大几倍,直径就扩大几倍,周长就扩大几倍,面积就扩大几倍这类题目该怎么做?

一个圆的半径扩大几倍,直径就扩大几倍,周长就扩大几倍,面积就扩大几倍这类题目该怎么做?
明天我就要期末考了,有没有什么公式?
fujiadong 1年前 已收到4个回答 举报

af6e 幼苗


比如半径扩大2倍,那么直径扩大2倍,周长扩大2倍,面积扩大4倍.也就是说直径和周长扩大的倍数跟半径扩大的倍数相同,面积扩大倍数是半径扩大倍数的平方倍.


11

fyl_19835 幼苗


半径=R
直径L=2R
周长C=2πR
面积S=π R^2


3

a422189438 幼苗


知道公式的话就会很简单。如,直径=2*半径,那么半径扩大几倍,直径就扩大几倍。
周长=圆周率*2*半径,半径扩大几倍,周长就扩大几倍
面积就不一样( 面积=圆周率*半径的平方=圆周率*半径*半径 )因为有两个半径相乘,那么半径扩大的倍数也应该相乘 。所以面积扩大的倍数就应该是半径扩大倍...


1

乖乖猪睿 幼苗


用举例法:如原来 r=3 d=2*3=6 c=2*3*π=6π s=3²π=9π
r扩大2倍后
r=3*2=6 d=2*6=12 c=2*6*π=12π s=6²π=36π
...


0