二次函数类型的延伸题型a^2+b^2的值最小时a+b的值是不是最小(要详细证明过程),若成立,是最小时,a与b是什么关系

二次函数类型的延伸题型
a^2+b^2的值最小时a+b的值是不是最小(要详细证明过程),若成立,是最小时,a与b是什么关系?
王凯的海莉 1年前 已收到3个回答 举报

昆虫9020 幼苗


(A-B)方>=0
A方+B方>=2AB 当A=B时最小
即A方+B方=2AB
(A+B)方=A方+B方+2AB=4AB
当AB不=0时,A+B有两个值
所以,a^2+b^2的值最小时a+b的值不一定最小


4

四滴血 幼苗


a方+b方最小时是0,所以a+b是0,但是如果a和b都是负数的时候,就都小于0,就不是最小了


2

外ff的月亮 幼苗


明显不是
在有理数定义域内 a^2+b^2 取得最小 明显是a=b=0
而此时 a+b=0
而当a<0,b<0时 a+b<0
故原命题不成立.


0