把5个棱长为1cm的正方体小方块排成一行后,它的表面积是(  )

把5个棱长为1cm的正方体小方块排成一行后,它的表面积是(  )
A.16cm2
B.18cm 2
C.22cm 2
D.24cm2
jacksing 1年前 已收到1个回答 举报

月残星稀 幼苗


解题思路:每个正方体有6个面,5个正方体一共有6×5=30个正方形的面,每两个正方体重合两个面,一共重合2×(5-1)=8个,露在外面的正方形的面有:30-8=22个,所以它的表面积是1×1×22=22(平方厘米);据此解答.

1×1×(6×5-2×4),
=1×22,
=22(平方厘米);
答:它的表面积是22平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 本题关键是确定5个正方体拼在一起重合了几个面;本题还可以求出拼成的长方体的长宽高,再用长方体的表面积公式:S=(ab+bh+ah)×2解答即可.


7