讲一个棱长1dm的正方形木块切成体积为1cm3的小正方形,然后把这些小正方形排成一行,它的长度是( )m.

cligan 1年前 已收到3个回答 举报

小鸭踩水 幼苗


1308883967:您好.
棱长1dm的正方形木块的体积=(10cm)³=1000cm³,
可切成1000个1cm³的小正方形,小正方形的边长为1cm
排成一行的长度为1cm×1000=1000cm=1m
祝好.再见.

1年前 追问

1

cligan 举报

一个圆环,内圆半径是r外圆半径是R,这个圆环的面积是( ) 红笔每只2.5元,蓝笔每只1.8元,两种笔共买了11只,花了24元。红笔买了( )支。

央视版黄药师 幼苗


1dm=10cm
10×10×10=1000(个)
1000×1=1000(cm)
1000cm=10m


2

同理 幼苗


10


1