1cm³的正方体木块,堆成1m³的正方体要多少小正方体木块?把小正方体一个挨一个排成一行长度多少

cucumber-81 1年前 已收到2个回答 举报

angel1102 幼苗


1立方米=1000000立方厘米,而1000000=100*100*100,即一排100个,有100排,100层,共100*100*100=1000000个小正方体木块,排成一行就是1厘米*1000000=1000000厘米=10000米


8

糯糯Q 幼苗


1m3=1000000cm3 1000000÷1=1000000(块)长度:1÷1÷1=1(厘米) 1×1000000=1000000(厘米)


1