用2个正方体木块堆成的多面体,其中下面的正方体的棱长为10厘米,而上面的正方体下底面的4个顶点分别是其下面正方体上底面各

用2个正方体木块堆成的多面体,其中下面的正方体的棱长为10厘米,而上面的正方体下底面的4个顶点分别是其下面正方体上底面各边的中点.那么,这个多面体的表面积是多少平方厘米?
p335 1年前 已收到1个回答 举报

Sangdy 幼苗


上面的正方体下底面的4个顶点分别是其下面正方体上底面各边的中点
则上面正方体的棱长为√2*(10/2)=5√2
多面体表面积为
S多表=S小表+S大表-2S小底
=6*10^2+6*(5√2)^2-2*(5√2)^2
=800


3