西方经济学宏观:假设某经济存在以下变量:C=1400Y T=0.25Y I=200-50r G=200 Md/P=0.4

西方经济学宏观:假设某经济存在以下变量:C=1400Y T=0.25Y I=200-50r G=200 Md/P=0.4Y-100r Ms=900
假设某经济存在以下变量:C=1400Y T=0.25Y I=200-50r G=200 Md/P=0.4Y-100r Ms=900,总共给函数:Y=3350+400P

1、总需求函数
2、价格水平为1时的收入和利率
3、总供给和总需求均衡时的收入和价格水平
zuiaixiaowu 1年前 已收到1个回答 举报

suncokie 幼苗


1.IS:y=C+I+G=200-50r +200+b(y-0.25y),(C=1400y?)
LM: Md/P=0.4Y-100r=900/P
然后联立将r消去,得到y与p的函数即为总需求函数
2.P=1代入总需求函数,得y,将y代入IS或LM得r
3.联立AD与AS,解方程组求得P与Y


2