甲、乙车间共有工人204人,若从甲车间调5人到乙车间,这时,甲车间还比乙车间多4人.问甲、乙两车间原来各有多少人?

孤独的ff 1年前 已收到4个回答 举报

高山松歌 幼苗


解题思路:根据“从甲车间调5人到乙车间后,甲车间还比乙车间多4人”,说明两车间原来的人数相差:5×2+4=14人,又因为两个车间共有工人204人,根据和差公式,即可解答.

5×2+4=14(名)
甲:(204+14)÷2=109(人)
乙:204-109=95(人)
答:甲车间原来有109人,乙车间原来有95人.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式的应用,明确两车间原来的人数相差:5×2+4=14名,是解答此题的关键;用到的知识点:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数,或和-大数=小数.


7

hh跑酷俱乐部 幼苗


解:设甲车间X,乙车间Y,
(1):X+Y=204
(2):(X-5)-(Y+5)=4
X=109
Y=95
答:原甲车间109人,乙车间95人.


2

3564006 幼苗


204÷2=102(人)
甲:102+4+5=111 (人)
乙:204—111=94(人)


2

BabyFace倩55 幼苗


jia 109 yi95


1