在标准状况下,700体积氨气融于1体积水中,得到密度为0.86g/cm^3的氨水.求此氨水中NH3的物质的量浓度

yyf795 1年前 已收到1个回答 举报

zouruchun 幼苗


氨气的密度为0.759g/L
氨气的量:700*0.759/17=31.25(摩)
氨水的体积:(700*0.759+1*1000)/0.86=1780.58cm^3=1.78058L
此氨水中NH3的物质的量浓度:31.25/1.78058=17.55摩/升


1