哪位大侠受力分析好一点···图所示为一辆运送圆形容器的专用卡车,支架ABCD的斜面AB的倾角为=37°CD水平,AD竖直

哪位大侠受力分析好一点···
图所示为一辆运送圆形容器的专用卡车,支架ABCD的斜面AB的倾角为=37°CD水平,AD竖直.现置于支架上的圆形容器的质量为m=1000kg,静止状态下,容器顶部与CD有一很小的间隙,间隙远小于圆形容器的半径(假设圆形容器摩擦与形变均不计,路面均平直,g取10m/s2)求:
1.以g的加速度刹车过程中,AB面对圆形容器的支持力大小?
请问这个容器水平方向上的力是怎么变化的?
AD面的压力怎么变化···
ccccccss 1年前 已收到2个回答 举报

lpzlpz 幼苗


设cos37=0.8 sin37=0.6(这个你老师怎么规定的就怎么用,为解题方便暂设于此)
(I)由题意知加速度水平向后,有牛顿第二定律(F=ma)知合外力水平向后,
受力分析如下:对象:圆形容器
1受重力(竖直向下)
2收斜面支持力F'(垂直斜面向上)注意这里的F'不是所求的再加速度不为零时的支持力!
3还可能受上壁DC向下的压力(需判断)
有牛顿第二定律知物体做加速度为g的减速运动所需合外力为
F(合外力)=mg=10000N
分解该力(在受力分析中的1,2方向分解分别为F’1,F'2)
F'2=F(合外力)/cos37=12500N
即为所求(同理可求F'1,进而判断DC对圆形容器的压力有无及大小)
(II)由(I)中的受力分析得
G=mg=10000N
F'1=F(合外力)*cot37=40000/3N>10000N(即判断I中受力分析第三条)
故DC面对圆形容器有向下的压力,故圆形容器与DC面接触,且在静止时圆形容器与DC面有小空隙,又圆形容器与DC面接触,所以AD面不受力,为0.
而平衡状态(静止或匀速直线运动)下,为保持圆形容器平衡,圆形容器受力如下:
1重力(竖直向下)
2支持力(垂直斜面向上)
3支持力(垂直AD面水平向右)
有牛顿第三定律中知AD面一定受力,而题目中减速时AD面不受力,故AD面受力减小.


9

wangqianli51 幼苗


以g为加速度刹车,其实就是在水平的加速度反放向(即前进方向)产生了一个力,大小F(作用)=mg=10000N。
受力分析,AB面得支持力是2个分力的叠加,重力和刹车产生的力在垂直AB面得上分力的和。
重力的分立F=cos37 XG=8000N,作用力分力F'=F(作用)Xsin37=6000N
F(AB)=F+F’=14000N...


0