计算:(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)*(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)

计算:(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)*(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)
计算:(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006
写错。是:计算:(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006
俺是个俗人 1年前 已收到1个回答 举报

汐音 幼苗


(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1/2+1/3+1/4...+1/2006 )
=(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )
=(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )-1/2007*(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )
=-1/2007*(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )

1年前 追问

10

俺是个俗人 举报

上面写错了。。。是: 计算:(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )

举报 汐音

(1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )
=(1/2+1/3+1/4+...+1/2006+1/2007)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006+1/2007)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 )
=(1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)+1/2007(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)
-(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)×(1/2+1/3+1/4+...+1/2006 -1/2007(1+1/2+1/3+1/4+...+1/2006)+1/2007
=1/2007