农民李某想发展副业致富,经考察地形后,在耕地旁边的荒地上开垦一平行四边形形状的鱼塘……

农民李某想发展副业致富,经考察地形后,在耕地旁边的荒地上开垦一平行四边形形状的鱼塘……
农民李某想发展副业致富,经考察地形后,在耕地旁边的荒地上开垦一平行四边形形状的鱼塘.能测得∠BAD=1200,量得AB=50米,AD=80米.请你帮助李某一下鱼塘的对边AD、BC之间的距离及这个鱼塘的面积.
fengyunyang 1年前 已收到1个回答 举报

旷野1977 幼苗


过A点做AE垂直BC,则AE为鱼塘的对边AD、BC之间的距离.
在直角三角形ABE中,AB=50米,角B=60度,则sinB=AE/AB,AE=AB*sinB=50*√3/2 =25√3≈43.25(米)
鱼塘面积=BC*AE=80*43.25=3450.75(平方米)
祝你发展副业成功,赚钱多多!


9