(2009•台州二模)一袋子中有大小、质量均相同的10个小球,其中标记“开”字的小球有5个,标记“心”字的小球有3个,标

(2009•台州二模)一袋子中有大小、质量均相同的10个小球,其中标记“开”字的小球有5个,标记“心”字的小球有3个,标记“乐”字的小球有2个.从中任意摸出1个球确定标记后放回袋中,再从中任取1个球.不断重复以上操作,最多取3次,并规定若取出“乐”字球,则停止摸球.
求:(Ⅰ)恰好摸到2个“心”字球的概率;
(Ⅱ)摸球次数X的概率分布列和数学期望.
轻轨人生 1年前 已收到1个回答 举报

天生丽质难自 春芽


解题思路:(Ⅰ)恰好摸到两个“心”字球的取法共有4种情形:开心心,心开心,心心开,心心乐.由此能求出恰好摸到2个“心”字球的概率.
(Ⅱ)由题设知X=1,2,3,分别求出P(X=1),P(X=2),P(X=3)的值,由此能求出取球次数X的分布列和EX.

(Ⅰ)恰好摸到两个“心”字球的取法共有4种情形:
开心心,心开心,心心开,心心乐.
则恰好摸到2个“心”字球的概率:
P=
5
10×
3
10×
3
10×3+
3
10×
3
10×
2
10=
153
1000.…(6分)
(Ⅱ)X=1,2,3,
则 P(X=1)=

C12

C110=
1
5,
P(X=2)=

C18

C110•

C12

C110=
4
25,
P(X=3)=1−P(X=1)−P(X=2)=
16
25.…(10分)
故取球次数X的分布列为

X 1 2 3
P [1/5] [4/25] [16/25]EX=
1
5×1+
4
25×2+
16
25×3=
61
25.…(14分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,考查学生的运算能力,考查学生探究研究问题的能力,解题时要认真审题,理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,体现了化归的重要思想.


5