25%x+5/2x+21=x怎么解

龙粥 1年前 已收到7个回答 举报

专骂nn 幼苗


5/2 是5分之2吗?假如是那么
25%x+5/2x+21=x
0.4x+0.4x+21=x
x-0.4x-0.4x=21
0.2x=21
x=21/0.2
x=105


6

mfb365 幼苗


解答如下:
0.25x + 2.5x + 21 = x
移项得,1.75x = -21
x = -12


2

经典重放 幼苗


25%x+5/2x+21=x
0.25x+2.5x+21=x
(0.25+2.5-1)x=-21
1.75x=-21
x=-21/1.75=-12


2

三水猫 幼苗


25%x+5/2x+21=x 每一项都乘4
x+10x+84=4x
x+10x-4x = -84
7x= -84
x=-12


1

**龙灯18 幼苗


(0.5+2.5-1)x=-21
2x=-21
x=-21/2=-10.5


0

xiaobearggfurrylo 果实


25%x+5/2x+21=x
x-0.25x-0.4x=21
0.35x=21
x=21÷0.35
x=60


0

zhouxin1013 幼苗


25%x+5/2x+21=x
0.25x+2.5x+21=x
1.75x=-21
x=-12
希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同


0