把一块面积是6平方米的正方形桌布剪成一个最大的圆形桌布,改成的圆形桌布的面积是多少

把一块面积是6平方米的正方形桌布剪成一个最大的圆形桌布,改成的圆形桌布的面积是多少
把一块正方形桌布剪成一个最大的圆形桌布,已知改成的圆形桌布的面积是9.42 原来正方形桌布的面积、 具体算式
我家的勇士 1年前 已收到6个回答 举报

lshxxyueye 春芽


第一题:
圆形桌布的直径=正方形的边长=根号6
所以半径=2分之根号6
所以改成的圆形桌布的面积是3.14×(2分之根号6)²=4.71平方米
第二题:
圆形桌布的半径=根号(9.42÷3.14)=根号3
所以直径=2倍根号3
所以正方形的边长=圆的直径=2倍根号3
所以正方形的面积=(2倍根号3)²=12

1年前 追问

2

我家的勇士 举报

根号 什么意思、

举报 lshxxyueye

就是开平方,或者叫平方根 那个符号我打不出来 明白吗

hnlxm 幼苗


到底问的是什么题? 我回答你下面的吧, 容易一些..
圆面积=3.14*半径平方..得半径=根号3 则正方形桌布边长时2根号3
面积为12


1

爱管闲事1234 花朵


把一块面积是6平方米的正方形桌布剪成一个最大的圆形桌布,改成的圆形桌布的面积是多少
设圆形桌布的半径为R米
则正方形的边长为2R米
2R*2R=6
4R²=6
R²=1.5平方米
改成的圆形桌布的面积
=3.14*R²
=3.14*1.5
=4.71平方米
把一块正方形桌布剪成一个最大的...


1

aapp 幼苗


上面的题:
∵S正方形=D*D=6㎡
∴D=根号6米
∴由6㎡正方形改成的圆形的半径R=D/2=(根号6)/2米
∴S圆形桌布=πR²=3.14*[(根号6)/2]²=4.17㎡
下面的题:
∵S圆=πR²=3.14*R²=9.42㎡,
∴R=根号3米
∴原来桌布的边长D=2R=2倍根号3


1

wenxinmin 幼苗


还是老师来给你讲解
9.42/3.14=3, 即半径的平方是3,将正方形桌布分成四个相同的小正方形,每个小正方形的边长就是半径的长,半径的平方就是其中一个小正方形的面积,所以
3x4=12
答案12


1

mashcai2000 幼苗


因为圆形桌布的面积为9.42
所以此圆的半径为根号下9.42除以3.14=根号三
所以此正方形的边长为二倍根号三
所以此正方形的面积为12


0