一个关于自由落体运动的问题一条铁链长为0.49米,悬于A端使其自然下垂,然后让它自然下落,求整个铁链通过悬点下方2.45

一个关于自由落体运动的问题
一条铁链长为0.49米,悬于A端使其自然下垂,然后让它自然下落,求整个铁链通过悬点下方2.45米处的小孔需要多长时间?
自由自在0801 1年前 已收到1个回答 举报

benbest 幼苗


v为A端速度.
铁链做自由落体运动,初速度为零,当A端下落到小孔时,根据v²-v0²=2ax可以知道v²=2×10×2.45,所以当A端到达小孔时,v=7m/s
又已知铁链长度为0.49m,根据 S=vt+1/2gt²,可列0.49=7×t+1/2×10×t²,解得t=0.067s


5