一个圆与一个长方形的面积相等,圆的直径是4厘米.如果长方形的长是4厘米,那么宽是______厘米.

manyou741 1年前 已收到5个回答 举报

xhj6121083 幼苗


解题思路:要求长方形宽,应先求它的面积,根据“一个圆与一个长方形的面积相等,圆的直径是4厘米”,先求圆的面积,然后据题目条件利用长方形的面积公式就可以求它的宽.

3.14×(4÷2)2÷4,
=3.14×4÷4,
=3.14(厘米);
答:宽是3.14厘米.
故答案为:3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和圆的面积公式,利用等量代换就可求得答案.


8

猪猪笨笨66 幼苗


园的面积是4π,所以长方形的宽是4π÷4=π厘米


2

一只闲鱼2 幼苗


半径=4÷2=2厘米


1

白米白米偶爱你 果实


半径=4÷2=2厘米

宽=2×2×3.14÷4=3.14厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

ppxxcc2007 幼苗


3.1415926-3.1415927


0