已知甲50米/分,乙60米/分,丙70米/分,甲乙从A走,丙从B走,丙遇到乙两分钟又遇到甲,求这段路的全长.

已知甲50米/分,乙60米/分,丙70米/分,甲乙从A走,丙从B走,丙遇到乙两分钟又遇到甲,求这段路的全长.
已知甲50米/分,乙60米/分,丙70米/分,甲乙从A处出发,丙从B处出发,丙遇到乙两分钟又遇到甲,求这段路的全长.
血糯 1年前 已收到2个回答 举报

icymoon6 幼苗


列方程组:假设乙丙遇到的时间为x,全长为L
60x+70x=L
50(x+2)+70(x+2)=L
解得:x=24
L=3120


9

leoliny 幼苗


设该路全长xm,
则有x/(60+70)+2=x/(50+70).
解之得:x=3120(m).
给个好评吧!


2