一张写字台,长1.3m、宽0.6m、高0.8m,有20张这样的写字台要占多大空间?

小李飞花 1年前 已收到1个回答 举报

mychenyizhu 幼苗


解题思路:求占多大空间即求其体积,先根据“长方体的体积=长×宽×高”求出一个写字台的体积,然后用“一个写字台的体积×20”解答即可.

(1.3×0.6×0.8)×20,
=(0.78×0.8)×20,
=0.624×20,
=12.48(立方米);
答:20张这样的写字台要占12.48立方米的空间.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积计算,应灵活运用其方法解决生活中的实际问题.

1年前 追问

1

小李飞花 举报

不乘20吗???