曲线y=2sin2x和直线y=1/2在y轴右侧的交点按横坐标从小到大依次记为p1,p2,p3…… 则|p2p6|=?

曲线y=2sin2x和直线y=1/2在y轴右侧的交点按横坐标从小到大依次记为p1,p2,p3…… 则|p2p6|=?
我的问题不是结果
p2p6本来就是正数
panlinbo1982 1年前 已收到2个回答 举报

w101010101 幼苗


解析几何的习惯


5

马元元 精英


y=2sin2x=1/2
sin2x=1/4
T=2π/2=π
则P1和p3相差一个周期,p2和p4相差一个周期,……
所以|p2p6|=2T=2π


1