若(-x)^9=100,y^20=100,那么(xy)^90的值为

老馒头啊 1年前 已收到1个回答 举报

孤言 幼苗


因为(-x)^9=100
所以-x^9=100
x^9=-100
x^90=(-100)^10=10^20
y^20=100
(y^10)^2=100
y^10=10
y^90=10^9
所以(xy)^90=x^90*y^90=10^20*10^9=10^29


8